您好,欢迎光临科越云通关官网!

个人注册/企业注册| 网站地图 帮助

热门搜索关键词:货运代理管理系统海运操作系统怎么选择海关软件海关查核系统

当前位置: 首页 » 云通关新闻中心 » 科越动态 » 《归类宝典》|关于模具归类错误的海关处罚案例分析

《归类宝典》|关于模具归类错误的海关处罚案例分析

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2019-03-11 09:04:33    点击数:-   【

“云通关”作为智能通关的引领者,在过去的两年里,不仅推出了“零差错”智能报关软件打单软件“一键通”,同时“云通关”公众微信号(etongguan)也一直推送各类通关相关的资讯、知识,欢迎关注!

云通关归类专家

640.webp

640.webp (1)

大家好,本期的《归类宝典》栏目又和大家见面了。今天,我们分享一个模具归类错误的案例,欢迎大家留言讨论。

一、案例背景:

2019年1月25日中华人民共和国上海浦东机场海关开出了一个《行政处罚决定书》(沪浦机关缉违字[2019]0022号),处罚原因为申报不实。

二、案例回顾:

某公司以一般贸易方式出口货物一票货物,品名为“机械模具”。

申报商品编号为8480.4900。《税则》对应品名为“其他金属、硬质合金用其他型模”。

申报总价为C&F3392672曰元,出口退税率为17%(2019年为16%)。

但经海关查验并归类,上述机械模具实际商品编号应为8207.3000.90的“机械模具”,与申报不符,对应出口退税率为5%(2019年为16%)

此案由于发生在2018年,由于税号变更造成涉及出口退税率的差额为12%。

企业不仅仅需要追缴差额内的出口退税,另需要根据《海关法》第八十六条第(三)项、《行政处罚实施条例》第十五条第(五)项规定接受海关的相应处罚(处罚金额为影响国家外汇、出口退税管理的,处申报价格10%以上50%以下罚款;),本案最终处罚5000元人民币。

三、案例分析:

小编将从归类师归类角度和云通关“通关宝典”分析并给予企业解决方案。

 

我们先了解一下企业申报税号8480.4900,所对应的商品的范畴图片来源于网络)

640.webp (2)


品目条文:金属铸造用型箱;型模底板;阳模;金属用型模(锭模除外)、硬质合金、玻璃、矿物材料、橡胶或塑料用型模:

金属、硬质合金用型模:

41 — — 注模或压模

49 — — 其他


一般情况下,型模的主要作用在于使材料在凝固过程中,保持预定的形状,有些型模还可对材料施加一定的压力。但本品目不包括品目82.07所列的冲模,因为这些冲模主要是依靠强力冲击或压迫使材料成形(例如,冲压金属薄板制品用的冲模)。


现在我们看看归入8480.4900的几个必要前提条件

1,其加工工艺是使材料在模具凝固,不能依靠冲击或压迫使材料变形。

2,其加工对象必须是熔化的液态材料,使之能在型模中降温凝固。

3,不能是注模或压模。


我们再了解一下海关最终裁定的申报税号8207.3000.90,所对应的商品的范畴。(图片来源于网络)

640.webp (3)

品目条文:手工工具(不论是否有动力装置)及机床(例如,锻压、冲压、攻丝、钻孔、镗孔、铰孔及铣削、车削或上螺丝用的机器)的可互换工具,包括金属拉拔或挤压用模以及凿岩或钻探工具:

30 —  锻压或冲压工具

用于对金属、硬质合金、木材、石料、硬橡胶、某些塑料或其他材料的锻压、冲压、冲孔、......

归入8207.3000的几个必要前提条件

1,其加工工艺是依靠冲击或压迫使材料变形。

2,其加工材料为固体材料。

3,不能是金属拉拔或挤压用模(8207.20列名的商品)


最后再总结一下本案。

虽然本案中“机械模具”公告中没有详细的工作原理、功能等归类必要信息,但是既然被海关否定了8480.4900,笔者认为主要原因为上述两个前提条件符合对固体材料冲击或压迫使其变形的工作原理。所以应优先归入8207.3000.90项下。



此案例罚金虽小,但充分暴露了企业在归类工作中的短板,我们的建议是如果企业能够了解并使用归类总规则那么最好,如果专业能力不强可以结合我们“通关宝典”中的“智能归类”模块来分析产品归类。

 

四、本栏目为《归类宝典》

我们再结合云通关“通关宝典”也可以进行“机械模具”的快速查询,只要企业事先用到“通关宝典”即可查询到相应的归类结果,可以给予企业一些归类方向。

640.webp (4)

如图所示,企业输入“型模”后,可发现该品名显示8480.4900和8207.3000.90两个税号,企业可根据两个税号显示的申报要素结合本身产品事先进行比对,初步确定归类方向

640.webp (5)

点击【查看更多】,可以看这个税号的详细信息。如进口关税率、出口退税率、海关监管条件等!

640.webp (6)

640.webp (7)

这样可以提前了解商品归类情况,避免发生上述差错。

 

以上为笔者个人观点,欢迎大家留言讨论。对云通关有兴趣请联系我们,体验通关宝典和申报要素提醒功能!


(此文为云通关原创,转发请注明出处!)


云通关报关信息管理软件实现进出口信息规范管理,单证云端储存,自信面对海关事后监管,助力企业通过AEO认证。咨询热线:400-118-5156

相关资讯