您好,欢迎光临科越云通关官网!

个人注册/企业注册| 网站地图 帮助

热门搜索关键词:货运代理管理系统海运操作系统怎么选择海关软件海关查核系统

当前位置: 首页 » 云通关新闻中心 » 科越动态 » 《归类宝典》|关于光谱仪归类错误的海关处罚案例分析

《归类宝典》|关于光谱仪归类错误的海关处罚案例分析

文章出处:   责任编辑:   发布时间:2019-01-24 09:15:14    点击数:-   【

“云通关”作为智能通关的引领者,在过去的两年里,不仅推出了“零差错”智能报关软件打单软件“一键通”,同时“云通关”公众微信号(etongguan)也一直推送各类通关相关的资讯、知识,欢迎关注!

大家好,第一期的《归类宝典》栏目,我们分享了一个显示板归类错误的处罚案例。今天,我们还是通过分析处罚案例,来和广大关务同仁分享归类知识,欢迎大家留言讨论。

一、案例背景:

 201811月中旬,上海浦东机场海关对某公司出具了一分行政处罚决定(编号:沪浦机关缉违字[20180150号)。

二、案例回顾:

某公司于2016422日以一般贸易方式进口货物一票货物,品名为“手持式X射线荧光光谱仪”。

申报商品编号为9027.5000。《税则》对应品名为使用光学射线(紫外线、可见光、红外线)的其他仪器及装置

完税价格1.4万多美元,关税率为0%。

但经海关查验并归类,上述手持式X射线荧光光谱仪实际商品编号应为9022.1990.90“其他X射线应用设备, 与申报不符,对应关税税率为4%

此案中由于税号变更造成涉及4%的税差,故企业漏缴纳关税、增值税共计4千余元人民币。

企业不仅仅需要追缴进口关节关税与增值税,另需要根据《海关法》第八十六条第(三)项、《行政处罚实施条例》第十五条第(四)项规定接受海关的相应处罚(处罚金额为影响影响海关统计准确性的,处1000元以上1万元以下罚款;),本案最终处罚3400元人民币。

三、案例分析:

小编将从归类师归类角度和云通关通关宝典分析并给予企业解决方案。

 

首先我们看看什么是光谱仪。光谱仪在《协调制度》中又称分光仪,是进行光谱分析和光谱测量的仪器。

640.webp

再看企业向海关申报的税号9027.5000在《品目注释》上的条文描述:

90.27 理化分析仪器及装置(例如,偏振计、折光仪、分光仪、气体或烟雾分析仪);测量或检验粘性、多孔性、膨胀性、表面张力及类似性能的仪器及装置;测量或检验热量、声量或光量的仪器及装置(包括曝光表);检镜切片机:

 10 —  气体或烟雾分析仪

 20 —  色谱仪及电泳仪

     30 使用光学射线(紫外线、可见光、红外线)的分光仪、分光光度计及摄谱仪。

 50 —  使用光学射线(紫外线、可见光、红外线)的其他仪器及装置

《品目注释》中对分光仪进行了定义:用途为测量放射及吸收光谱的波长;组成结构为由一个可调节狭缝准直器(待 测光束由此入射)、一个或多个可调节棱镜、一个望远镜和一个棱镜台构成。某些分光仪(特别是红外或紫外光谱分光仪)装有多个棱镜或衍射光栅。

那么,此次企业申报的“手持式X射线荧光光谱仪” 是否属于品目9027描述的货品呢?,继续看该条品目注释,可以发现还有排他条款:

本品目不包括:
……

(五)X射线等设备(品目90.22)。



海关最终认定为9022.1990.90这个税号,说明海关在查验后对于产品进行了定性,即认定为此次申报的“手持式X射线荧光光谱仪”属于X射线的应用设备。为了便于解读我们节选了《品目注释》的相关描述,红色部分为此次对应的归类商品

 

90.22 X射线或α射线、β射线、γ射线的应用设备,不论是否用于医疗、外科、牙科或兽医,包括射线照相及射线治疗设备、X射线管及其他X射线发生器、高压发生器、控制板及控制台、荧光屏、检查或治疗用的桌、椅及类似品(+)

—  X射线的应用设备,不论是否用于医疗、外科、牙科或兽医,包括射线照相或射线治疗设备:

 12 — — X射线断层检查仪

 13 — — 其他,牙科用

 14 — — 其他,医疗、外科或兽医用

 19 — — 其他

本品目还包括:

1)用于检验晶体结构及材料的化学成分的专用设备(X射线衍射及光谱设备),其工作原理是X射线透射过晶体后产生衍射,再使衍射X射线落到感光胶片或电子计数器上。



此案例罚金虽小,但充分暴露了企业在归类工作中的短板,我们的建议是如果企业能够了解并使用归类总规则那么最好,如果专业能力不强可以结合我们通关宝典中的“智能归类”模块来分析产品归类。

 

四、本栏目为《归类宝典》

我们再结合云通关通关宝典也可以进行“X射线荧光光谱仪的快速查询,只要企业事先用到通关宝典即可查询到相应的归类结果,可以给予企业一些归类方向。

如图所示,企业输入“X射线荧光光谱仪后,可发现该品名的税号显示就是9022.1990.90

这样可以提前了解商品归类情况,避免发生上述差错。

 

以上为笔者个人观点,欢迎大家留言讨论。对云通关有兴趣请联系我们,体验通关宝典和申报要素提醒功能!


云通关报关信息管理软件实现进出口信息规范管理,单证云端储存,自信面对海关事后监管,助力企业通过AEO认证。咨询热线:400-118-5156

相关资讯